САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Приморье появится фруктовый сад по белорусской технологии

Уже определена площадка для закладки сада

Первый фруктовый сад по технологии белорусской технологии появится в Приморье, сообщает пресс-служба правительства региона.

- Это будет проект с нуля - от посадки до уборки и хранения. Сегодня мы подвозим косточковые и семечковые с запада, но у нас нет столько специализированных складских помещений, чтобы хранить их без ущерба качеству. Сейчас дальневосточный научный центр создает отдел плодоводства. Предстоит разработать систему безвирусного размножения плодовых, чтобы на территории Приморья производить посадочный материал, - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андрей Бронц.

Глава региона Олег Кожемяко отметил, что региону нужен селекционный материал плодовых культур и сопровождение. Агроэкологические испытания начнут в апреле - мае. Уже удалось найти площадку в 200 га для закладки сада.

Власти собираются наладить работу Института плодоводства Беларуси с Федеральным научным центром агробиотехнологий Дальнего Востока имени А. К. Чайки, что позволит изучить технологию и методологию безвирусного размножения саженцев.

Директор Института плодоводства Александр Таранов сообщил, что организация может предоставить на испытания сорта яблони, вишни, сливы белорусской селекции.

В Приморье также апробируют семь сортов белорусского картофеля.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также