Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Депутаты обсудили создание единого полиса автострахования для Союзного государства

В Витебске прошло заседание комиссии Парламентского собрания по законодательству и Регламенту, сообщили в пресс-службе ПС.

Участники рассмотрели вопрос о распространения действия полисов обязательного автострахования, выданных в Беларуси и России, на всю территорию Союзного государства. Они отметили значительные отличия законодательства, регулирующего страхование гражданской ответственности в двух странах.

- Выявлены существенные различия в лимитах ответственности, размерах страховых взносов, сроках страхования, методике расчетов и порядке определения размеров убытков, - говорится в сообщении.

По мнению депутатов, порядок страхования требует совершенствования. Сначала нужно снизить в Беларуси для владельцев авто из России минимальный срок страхования до 5 дней. Затем нужно будет разработать модельный закон или заключить международный договор и унифицировать законы двух стран. Впоследствии по выбору страхователя покрытие страховых случаев будет возможно на всей территории Союзного государства. Депутаты решили разработать «дорожную карту» по решению вопросов страхования.

Вопрос предложили вынести на очередную сессию Парламентского собрания, чтобы принять постановление в адрес Совета Министров Союзного государства для организации работы профильных министерств и ведомств по решению вопросов унификации законодательства стран.