САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Совет ООН осудил принятие односторонних санкций против стран

За соответствующую резолюцию проголосовали 30 стран

Совет ООН по правам человека призвал государства прекратить принятие односторонних санкций и осудил их использование в качестве средства политического и экономического давления, сообщает ТАСС.

За резолюцию, одобренную во вторник большинством голосов, проголосовали 30 стран, в том числе Россия и Китай. Государства Евросоюза, Великобритания и Украина высказались против, но их голосов не хватило, чтобы помешать ее принятию.

- СПЧ настоятельно призывает все государства прекратить принятие, сохранение и осуществление односторонних принудительных мер, в частности мер принудительного характера с экстерриториальными последствиями, - говорится в документе.

Меры необходимо отменить, так как они противоречат Уставу ООН, нормам и принципам, регулирующим мирные отношения между государствами.

- Совет решительно осудил односторонние санкции, которые используются некоторыми державами в качестве средств давления, в том числе политического или экономического, - говорится в резолюции.

Он призвал государства, прибегнувшие к таким действиям, отказаться от них как можно скорее.

СПЧ одобрил создание в системе ООН механизма для жертв санкций, который занимался бы вопросами правовой защиты, чтобы виновных привлекали к ответственности и возмещению ущерба. Он призвал все страны сотрудничать со спецдокладчиком ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на права человека. Сейчас эту должность занимает эксперт из Беларуси Елена Довгань.

За документ проголосовали 30 стран, включая Россию, Венесуэлу, Индию, Китай, Кубу и Узбектстан. Против высказались 15 государств: страны-члены ЕС, Великобритания, Япония, Маршалловы Острова и Украина. Армения и Мексика воздержались.

Ранее министры иностранных дел 27 государств Евросоюза утвердили новые санкции в отношении 11 человек и четырех компаний, в том числе из России и Китая, причастных, по мнению сообщества, к нарушению прав человека.

Санкции также введены в отношении граждан и организаций из Беларуси.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также