САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Кожевенное производство загубить нельзя

Оно является стратегическим направлением белорусской экономики

Президент Беларуси Александр Лукашенко посещает сегодня «Минское производственное кожевенное объединение», сообщает БЕЛТА.

Как отметил белорусский лидер, кожевенное производство является стратегическим направлением белорусской экономики, и его загубить нельзя.

Несколько лет назад провели модернизацию предприятия, но результатов, на которые оно было ориентировано, достигнуть не удалось. Планы по производству обуви в республике не были выполнены, соответственно, предприятие реализовало меньший объем кожи, чем ожидалось.

По словам вице-премьера Юрия Назарова, есть предложение создать кожевенно-обувной производственно-торговый холдинг под эгидой одного из производителей, что послужит решением проблем завода в Гатово.

- У нас 78 потребителей кожи. А вы хотите сырье отдать одному. Где тут добросовестная конкуренция? - спросил Александр Лукашенко.

Развитию завода мешают также задолженность в размере 8 миллионов белорусских рублей перед мясокомбинатами за сырье.

- Пришло время отвечать - вы вносите предложения, исключающие принятые решения. Ни одно из поручений не выполнено. Вот она отрасль - на одном предприятии. Здесь можно переработать все шкуры в Беларуси. Вы это сделали? Нет, - возмутился президент.

Александр Лукашенко сообщил, что речь идет о приватизации предприятия. Глава государства напомнил, что прежде чем продать завод, необходимо согласовать это решение с трудовым коллективом и с местной властью. Но работники завода проголосовали против этого решения, а у облисполкома нашлись замечания к проекту.

Президент поручил правительству поддержать завод в Гатово: выделить 8-9 миллионов белорусских рублей, чтобы предприятие рассчиталось перед мясокомбинатами, и еще 2,5 миллиона долларов на строительство очистных сооружений - без решения этого вопроса предприятие также не сможет нормально функционировать.

Белорусский лидер также потребовал навести порядок на незадействованной территории завода. Александр Лукашенко поручил разобраться с этим вопросом, чтобы земли не пропадали.

Кожевенная отрасль Беларуси представлена четырьмя предприятиями. Кроме завода в Гатово под Минском, это Бобруйский кожевенный комбинат, Гродненское производственное кожевенное объединение и ООО "СКИНТЕХ". Производственные мощности всех заводов составляют 493 миллиона квадратных дециметров кожевенных товаров в год и позволяют переработать весь объем заготавливаемого в стране кожевенного сырья. 

ФОТО: Сайт Президента РБ

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также