САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Афонский предлагает разработать для Союзного государства единую политику противостояния информационным угрозам

По мнению парламентария, нужен заслон для фейковых новостей

Беларуси и России необходимо выработать единую политику противостояния информационным угрозам в Союзном государстве и поставить заслон фейковым новостям. Об этом заявил заместитель руководителя комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Владимир Афонский, сообщает БЕЛТА.

- Для Союзного государства главное - противостояние информационным угрозам. Потому что немало людей, которые хотят раскачать ситуацию, в том числе используя различные аккаунты в социальных сетях, различные СМИ. Для нас очень важно выработать единую политику противостояния именно информационным угрозам и выработать параметры информационной безопасности, - сказал Владимир Афонский.

По его словам, нужно поставить заслон для фейковых новостей и добиться того, чтобы Роскомнадзор и аналогичные структуры в Беларуси оперативно удаляли такие сообщения

Депутат отметил, что много вопросов вызывает деятельность СМИ, которые работают в РФ и РБ и имеют иностранную юрисдикцию.

- Задача парламентариев - не допускать наличие искаженной информации, переписывания истории, создать такие условия, чтобы и эти СМИ, которые имеют небелорусскую и нероссийскую юрисдикцию, не искажали историческую правду, не пытались раскачать ситуацию. Это недопустимо. Именно над этими вопросами мы сейчас работаем, - сказал Владимир Афонский.

Он отметил, что нужно поставить табу на появление в СМИ искаженной информации о Великой Отечественной войне, о ее героях и победителях.

На заседании депутатам Парламентского собрания представили информацию о реализации приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018-2022 годы в области формирования общего информационного пространства Беларуси и России.

Депутаты отметили, что в настоящее время идет работа в соответствии с планом мероприятий по созданию общего информационного пространства Союзного государства на 2021-2025 годы, который был утвержден в июле 2020 года.

Депутаты считают, что с того времени Беларусь и Россия столкнулись с новыми вызовами и подвергаются беспрецедентному давлению в мировом информационном пространстве. Поэтому при необходимости можно внести корректировки в план.

ФОТО: viafonskiy.ru

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также