САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин своим указом освободил Дмитрия Мезенцева от должности посла в Беларуси

Он занимал должность посла России в Беларуси с 2019 года

Президент России Владимир Путин своим указом освободил от должности посла РФ в Беларуси Дмитрия Мезенцева. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. 

Последний раз Москва меняла своего дипломата в Минске в апреле 2019 года. Тогда на смену Михаилу Бабичу пришел сенатор Дмитрий Мезенцев. При его предшественнике началась экономическая перезагрузка в отношениях России и Беларуси. Был создан экономический совет, куда вошли видные политические деятели и бизнесмены. Стороны начали искать решения накопившихся проблем. В частности, в новом формате стали осуществляться поставки белорусских продуктов. В документах четко прописывались объемы и компании, гарантии рынка сбыта, а Россельхознадзор заранее получал информацию откуда приедет мясо или молоко. С подачи Михаила Бабича начали внедрять и электронную сертификацию продукции, что позволяло отследить всю цепочку производства.

Все эти начинания продолжил уже Дмитрий Мезенцев.

- У каждой республики, у каждого региона, у каждого муниципального образования - свои задачи и свои интересы. Только на фундаменте учета национальных интересов, забот друг друга можно выстраивать новые планы и в рамках Евразийского экономического союза, где практика отношений Беларуси и России очень успешная. Связка наших стран - значимый фактор дальнейшего развития и укрепления этого интеграционного объединения. Очень важно, чтобы какие-то вопросы, которые возникают, а это естественно, так случается даже в самой дружной семье - уходили как можно быстрее. И чтобы мы анализировали их через призму стратегического взаимодействия и партнерства. Потому что фундамент наших отношений - это прошлое, нынешнее и успешное, масштабное и твердое будущее, - говорил Дмитрий Мезенцев в одном из первых интервью после приезда в Минск.

В октябре того же года посол рассказал, что собирается взять несколько уроков белорусского языка, чтобы понять, как он устроен, какие есть различия с русским. 

- Успел сделать себе визитки на белорусском языке и на примере своей фамилии уже выучил одно правило – если второй слог слова безударный, то буква «е» меняется на «я». В своей фамилии я ее уже поменял, - признавался дипломат.

А недавно, словно подводя черту перед уходом с поста, заявил, что Москва и Минск за последние два года существенно продвинулись в интеграции.

- Мы уже наработали за последние два года совершенно новую практику в системе отношений республиканских и федеральных ведомств, правительств по 30 направлениям интеграционной работы. Очень содержательная работа, и она уж точно была не без споров и дискуссий, и в большинстве случаев обоснованной. Но эта работа подчинена одному - чтобы объединить экономические потенциалы стран в пользу повышения совместной конкурентоспособности, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Неоднократно дипломат высказывался и о политических событиях, развернувшихся в республике после президентских выборов, донося твердую позицию Москвы – белорусы братья:

- Поддержка, которая была оказана в самый сложный период президентом России, то бескомпромиссное реагирование на запрос белорусского руководства, которое обозначил Владимир Владимирович Путин, это поддержка истории наших отношений, единого Отечества, как Союзного государства. Безусловная гарантия того, что у Беларуси есть навсегда великий союзник, и у нас есть братская страна. Чаще приезжайте в Беларусь - ладную, чистую, очень привлекательную, с доброжелательным народом. 

Ожидается, что Дмитрий Мезенцев станет госсекретарем Союзного государства, а потому работа по укреплению российско-белорусских связей продолжится уже на новом уровне.


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также