САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лингвистическая комиссия проанализирует песню белорусской группы для Евровидения

Белорусских и российских представителей в комиссию не вошло

Фронтмен белорусской группы «Галасы Зместа» Дмитрий Бутаков сообщил «Союзному вече», что организаторы песенного конкурса «Евровидение» создали лингвистическую комиссию, которая оценит песню «Я научу тебя!».

- Назначена лингвистическая экспертиза песни. Этим будет заниматься специальная комиссия, но белорусских представителей в ней нет, российских тоже, - сказал Дмитрий Бутаков.

Беларусь собиралась отправить на «Евровидение» группу «Галасы Зместа» с песней «Я научу тебя!». Коллектив выбрали в результате закрытого отбора. Однако спустя пару дней после объявления победителя Белтелерадиокомпания, которая отправляет участников от республики, получила от организаторов «Евровидения» официальное письмо. В нем говорится, что конкурсная песня в существующем виде не может участвовать. В ней усмотрели политический подтекст:

- Европейский вещательный союз тщательно изучил песню и сделал вывод, что песня ставит под сомнение неполитический характер конкурса. Кроме того, недавняя реакция на предполагаемое выступление может подорвать репутацию конкурса. Эта песня в ее нынешнем виде не имеет права участвовать в конкурсе. Просим принять все необходимые меры, чтобы представить измененную версию или новую песню, соответствующую правилам. Невыполнение этого требования может привести к дисквалификации Беларуси в этом году.

Ранее Дмитрий Бутаков в интервью нашему изданию заявил, что на ситуацию участники группы смотрят спокойно.

- Думают, что я - за власть? Где это я так высказывался? Такие выводы делают, исходя из собственных представлений обо мне. А со мной не связывались. Даже попытки о чем-то вразумительно поговорить не было. Я не за и не против власти. Я против дураков. И делаю выводы на основе собственных представлений о чем-либо, - говорил Дмитрий Бутаков.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также