Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Поисковики нашли родственников погибшего в России белорусского летчика

Поисковики из Новгородской области установили имя погибшего в 1942 году летчика из Беларуси и нашли его родственников. Причем с момента обнаружения обломков штурмовика ИЛ-2 времен Великой Отечественной войны прошло 8 лет, сообщает ТАСС.

Летчика, считавшегося пропавшим без вести 79 лет, перезахоронят в 2021 году, рассказал руководитель поискового отряда «Находка» Александр Морзунов.

- Разбившийся самолет был найден в 2013 году, он находился недалеко от населенного пункта и практически полностью был разобран на металлолом. Не давали покоя рассказы местных жителей о том, что когда самолет разбился, в кабине сидел погибший летчик. Его похоронили на месте, а потом перенесли на импровизированное кладбище возле деревни Клин, где захоронены два или три человека. Мы практически каждый год делали туда экспедиции и думали, что все уже нашли, что только можно, но проходил год и снова появлялись какие-то детали. К сожалению, номер, с помощью которого можно было бы установить имя летчика, все это время не попадался. Лючок с номером нашли лишь этой осенью, - пояснил Александр Морзунов.

Поисковики выяснили, что 30 апреля 1942 года одноместный советский штурмовик ИЛ-2 не вернулся с задания. Самолет улетел на штурмовку немецких аэродромов в деревнях Истошно и Михеево. Над аэродромом Михеево его атаковали немецкие «Мессершмитты», и с тех пор он пропал.

Летчиком оказался оказался уроженец Могилевской области старший сержант Петр Герасимович. Его родных искали с помощью поисковых отрядов, делали запросы властям и ВС. У него не оказалось близких родственников, только двоюродные внуки. Но они знали, что в семье был пропавший без вести в годы войны. На момент гибели Петру Герасимовичу было 22 года. Его посмертно наградили орденом Красного Знамени.

Весной останки летчика эксгумируют. Их или отправят на родину, или перезахоронят на воинском кладбище с соответствующими почестями.