Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Эксперты ЕС подтвердили повышение безопасности БелАЭС в ключевых областях

Эксперты Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности заключили, что Минск повысил безопасность БелАЭС в ключевых областях. Об этом сообщает ТАСС.

- В предварительном докладе делается вывод, основанный на имеющейся информации и посещении объекта, что был достигнут прогресс в рассмотрении всех рекомендаций, касающихся семи приоритетных вопросов, - сообщается в документе.

Полный отчет будет составлен после дальнейшего экспертного обзора в конце 2021 года. Эксперты Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности планируют в мае-июне 2021 побывать на БелАЭС.

Стресс-тесты БелАЭС начали проводить в 2018 году. Этот процесс должен подтвердить высший уровень безопасности станции, и тогда Беларусь сможет экспортировать электричество в ЕС, чему воспрепятствуют Литва и Польша. По их инициативе саммит ЕС решил, что государства Евросоюза будут блокировать импорт электричества с атомных электростанций за пределами сообщества, безопасность которых не соответствует требованиям союза.

Строительство Белорусской атомной электростанции мощностью 2400 МВт продолжается в Гродненской области, в ноябре 2020 года произошел запуск для опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока. На строительство Беларусь получила кредит от России в размере 10 миллиардов долларов.