Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси зарплаты выросли за год на 8,2 процента

По словам заместителя премьер-министра республики Игоря Петришенко, уровень доходов населения Беларуси вырос. Об этом сообщается на сайте белорусского кабмина.

- В прошлом году устойчиво повышалась заработная плата. Ее реальный рост по экономике в целом составил 108,2 процента, по бюджетной сфере – более 113 процентов. Выполнен главный целевой ориентир – соотношение зарплаты бюджетников к средней по стране превысило 80 процентов. Практически полностью разрешили задачу по снижению количества организаций с зарплатой менее 500 рублей, –сказал вице-премьер.

Он поставил задачу подтянуть зарплату в организациях, в которых она не превышает средней по отрасли.

- Совершенно очевидно, что здесь придется задействовать все возможные источники и резервы – от развития внебюджетной деятельности до оптимизации сети и перехода на нормативно-целевой принцип бюджетирования отраслей, – заявил Игорь Петришенко.

Также вице-премьер остановился на мерах господдержки семей, воспитывающих детей.

- Да, очень многое сделано в предыдущие годы. Вместе с тем острота демографических проблем требует принятия дальнейших результативных шагов, – заявил Игорь Петришенко.

По его словам, за 2020 год получателями адресной социальной помощи стали свыше 305 тысяч человек, что на 3,5 процента больше по сравнению с 2019 годом. Сумма предоставленной помощи увеличилась на 19 процентов и составила 112,4 миллионов рублей. Расходы на пенсии превысили в прошлом году 13,3 миллиардов рублей.

- Это более 9 процентов ВВП. В непростых экономических условиях не допущено снижения покупательной способности пенсий. Их рост в реальном выражении обеспечен на уровне 4 процентов, – отметил Петришенко.