САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Страны СНГ исследуют популяционный иммунитет к COVID-19

Подходит к завершению третий этап исследования

В государствах – членах СНГ начаты исследования популяционного иммунитета к COVID-19, сообщается на сайте исполнительного комитета содружества.

- Первыми оценивать популяционный иммунитет к вирусу SARS-CoV-2 у населения стали в России. На настоящий момент подходит к завершению третий этап исследования. По имеющимся данным, диапазон серопревалентности составляет 21 – 74 процента. В 6 регионах уровень превышает 60 процентов, - сообщили в исполкоме.

Подобные исследования начались также в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане.

Необходимость продолжить исследования популяционного иммунитета в странах СНГ отметили участники координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников. Данные будут использовать для прогноза развития эпидемиологической ситуации, чтобы спланировать мероприятия по профилактике коронавируса.

Обсудили также разработку вакцин против COVID-19 и подходы к вакцинации. Российская сторона рассказала о разработке и использовании вакцин Гам-Ковид-Вак и ЭпиВакКорона, регистрации вакцины «КовиВак». Российскую вакцину «Спутник V» сейчас используют в Армении, Беларуси, Казахстане. Планируется ее использование в Кыргызстане и Узбекистане.

В Казахстане разработана собственная вакцина, которая проходит третий этап клинических испытаний.

В Беларуси собственную вакцину планируют выпустить к осени, а пока фармпредприятия будут производить «Спутник V».

По мнению специалистов, начало массовой вакцинации от COVID-19 в ряде стран позволило перейти на качественно новый этап борьбы с инфекцией.

Члены Координационного совета договорились обмениваться новыми научными данными по эпидемиологии, лабораторной диагностике, лечению, профилактике COVID-19, мониторить циркуляции генетически измененных штаммов нового коронавируса.

В заседании приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Европейского регионального бюро ВОЗ и Исполнительного комитета СНГ.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также