Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусская компания запустила производство российской вакцины «Спутник V»

«Белмедпрепараты» запускают производство первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса «Спутник V». Об этом сообщает Минздрав республики.

- На площадках предприятия «Белмедпрепараты» по переданной российской компанией АО «Генериум» технологии сегодня проводится процедура розлива первых валидационных серий вакцины, - сообщили в ведомстве.

Когда будут получены результаты изучения стабильности первых серий вакцины «Спутник V», произведут наработку промышленных серий препарата. РФПИ и партнеры тестируют технологии полного цикла выпуска «Спутник V» на производственных мощностях Беларуси.

Выпуск вакцины на предприятии «Белмедпрепараты» позволит обеспечить потребность Беларуси в вакцине. По данным главы РФПИ Кирилла Дмитриева, республика сможет не только производить «Спутник V», но и экспортировать вакцину в третьи страны.

Белорусские фармпредприятия с марта будут выпускать по 500 тысяч доз «Спутника V» ежемесячно. В Беларуси привиты от коронавируса около 25 тысяч человек. Для вакцинации также используется китайский препарат.

Российская вакцина "Спутник V" сегодня была зарегистрирована в Молдавии. 

ФОТО: Минздрав РБ