Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Коты из Эрмитажа получат три тысячи евро в наследство от француза

История с наследством для усатых обитателей главного музея страны началась в декабре прошлого года. Тогда стало известно, что житель Франции завещал небольшую сумму денег котам из Эрмитажа.

Сумму музейные работники не разглашали несколько месяцев, но сейчас стало известно — речь идет о трех тысячах евро.

- Сейчас завершается этап получения наследства. Я думаю, что к концу весны уже точно деньги будут получены. Деньги потратим на ремонт музейных подвалов, – рассказала пресс-секретарь котов Мария Халтунен.

Свое наследство француз разделил на три части. Первая досталась родственникам, вторая – организации по защите экологии.

В 2016 году эрмитажные коты вошли в список достопримечательностей, которые, по версии британского издания Telegraph, необходимо увидеть.

В 2017 году кот по кличке Мару прославился своим умением считать и извлекать квадратные корни.Кто-то ради шутки спросил у кота, сколько будет 1+1, и Мару в ответ позвонил два раза. Затем ему было предложено сложить 2 и 2, и он вновь дал правильный ответ.

Эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета Петровна издала «Указ о высылке ко двору котов». Екатерина Великая – основательница Эрмитажа – придала кошкам статус охранников картинных галерей.

Традиция держать котов в картинных галереях для защиты от грызунов была нарушена лишь однажды – в дни блокады Ленинграда. После окончания Великой Отечественной войны счет животных пошел на десятки, а в музее была организована специальная служба по уходу за пушистыми сотрудниками.

В настоящее время в музейных подвалах проживают порядка 50-60 котов и кошек.