Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России выделят 27 миллиардов рублей на заключение социальных контрактов

Члены Общероссийского народного фронта рекомендовали руководству Минтруда дать возможность заключать социальные контракты семьям, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов и минимизировать сбор документов. Об этом сообщили в пресс-службе движения.

- Социальный контракт эффективен с точки зрения повышения доходов семей и возможности выхода их из бедности. Но для более эффективной его реализации на всей территории страны необходимо доработать нормативно-правовую базу и направления его реализации, а также провести всероссийскую информационную кампанию, – сообщила координатор проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать» Татьяна Буцкая.

В прошлом году 21 регион участвовал в программе заключения социальных контрактов. Россияне, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, при поддержке государства получили возможность открыть свое дело или пройти переобучение.

- На открытие собственного дела гражданин может получить единовременную помощь на покрытие фактических затрат, но не более 250 тысяч рублей, на получение дополнительного образования – единовременное пособие до 30 тысяч рублей, - сообщили в ОНФ.

При этом региональные власти также могут оказывать и другую помощь. В Курской и Тамбовской областях можно, например, получить средства на ремонт жилья, в Карелии – оплатить частный детский сад, в Коми – оплатить за счет социальной помощи расходы на приобретение витаминов, лекарств и многое другое.

- Федеральное софинансирование социальных контрактов на ближайшие три года составит 26,8 миллиардов. Сейчас социальный контракт становится полномасштабным проектом, охватывающим всю страну. В прошлом году в России было заключено 104 тысячи социальных контрактов, - отметил директор департамента демографической и семейной политики Минтруда России Андрей Галкин.

В августе прошлого года в России был зарегистрирован пик безработицы - больше шести процентов. Сейчас ситуация на рынке труда постепенно стабилизируется, но далека от показателей 2019 года. Президент России Владимир Путин поручил правительству до конца года выйти на допандемийный уровень безработицы.

ФОТО: mos.ru