САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси планируют увеличить потребление электричества

Власти рассказали о планах в сфере энергетики

Министр энергетики Виктор Каранкевич назвал увеличение электропотребления одной из главных задач на ближайшие пять лет, сообщает БЕЛТА.

- На этот и последующие годы наша первоочередная задача - обеспечить ввод в эксплуатацию БелАЭС, провести работы по ее дальнейшей интеграции в энергосистему и экономику страны. В частности, планируется строительство пиково-резервных источников, общая установленная мощность которых - 800 МВт. Будет продолжена работа по созданию условий для увеличения использования электроэнергии как реальным сектором экономики, так и населением, в первую очередь для отопления и горячего водоснабжения. Будем увеличивать строительство и модернизацию высоковольтных подстанций и распределительных линий электропередачи, - сказал Виктор Каранкевич.

Ранее Совет министров Беларуси утвердил госпрограмму «Энергосбережение» на ближайшие пять лет, властями поставлена задача стать менее зависимыми от импорта энергоресурсов.

На VI Всебелорусском народном собрании президент Александр Лукашенко обозначил основные направления социально-экономического развития страны на ближайшие пять лет. Было запланировано повышение энергетической самостоятельности Беларуси за счет диверсификации видов и поставщиков ТЭР, увеличение использования местных видов топлива, возобновляемых источников энергии, снижение зависимости от углеводородного сырья за счет ввода АЭС.

Продолжается строительство Белорусской атомной электростанции мощностью 2400 МВт в Гродненской области, в ноябре 2020 года произошел запуск для опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока.  На строительство Беларусь получила кредит от России в размере 10 миллиардов долларов.

ФОТО : mos.ru

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также