Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Депутат Сергей Митин: Приветствую желание белорусской стороны построить совместный с Россией морской порт

Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Сергей Митин считает, что РФ и РБ могут построить совместный морской порт. Об этом он сообщил газете «Союзное вече».

- Мощности порта в Усть-Луге фантастические – больше ста миллионов тонн в год. Решения такого рода только укрепляют эффективность экономик России и Беларуси. Совершенно очевидно, что мы должны ориентироваться на рынки друг друга. Сейчас идет увеличение портовых мощностей на Черном море, Дальнем Востоке и это дает возможность нам рассчитывать на белорусские грузы, а белорусам – на российскую инфраструктуру. Традиционно экономика республики ориентирована на наш рынок – мы это видим по поставкам техники, молочной, мясной продукции и многого другого. Я могу только приветствовать желание белорусской стороны построить совместный с Россией морской порт, тем более наша комиссия при союзном парламенте постоянно находится в поисках экономических проектов для наших стран, - сказал Сергей Митин.

Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что с белорусской стороной рассматривается вопрос строительства морского порта.

- Россия является главным партнером Беларуси в топливно-энергетической сфере, между нами продолжается активный диалог о создании единых энергетических рынков и в области нефти, и газа, и электроэнергии. Обсуждается участие белорусской стороны в строительстве нового морского порта для перевалки нефтепродуктов на Балтике. Открывается возможность для дальнейшего роста грузооборота на морском и железнодорожном транспорте России и повышает привлекательность российской инфраструктуры, – отмечал вице-премьер Александр Новак.

ФОТО: Совет Федерации