САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутат Олег Гайдукевич: Решение о перевалке грузов в РФ усилит экономический суверенитет Беларуси

Парламентарий убежден, что санкционная политика будет продолжаться в отношении Беларуси

Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич убежден, что решение о перевалке белорусских нефтегрузов в российских портах усилит экономический суверенитет республики. Об этом он сообщил газете «Союзное вече».

- Данное соглашение показывает, кто в современном мире является суверенным государством, а кто нет. Наши прибалтийские коллеги постоянно переживают за суверенитет Беларуси, но когда дело коснулось санкций, которые невыгодны Латвии и Литве, то руководство республик не смогло принять верных решений и ударили сами по себе. Им же выгодно даже покупать нашу электроэнергию с БелАЭС, чтоб хотя бы цены на свет для населения стали нормальными, но они не могут это сделать, поскольку дано указание из Брюсселя, США вести санкционную политику.

- Оппоненты говорят, что Беларуси невыгодно данное соглашение...

- Если говорить об экономической выгоде или невыгоде для Беларуси, то она считается не только суммами контрактов. Здесь все тесно связано с надежностью партнеров, а с учетом нынешнего противостояния и незаконных санкций в отношении республики мы не можем исключить, что в какой-то момент наши грузы не арестуют. Где гарантия? Нет ее! Пример: ситуация вокруг санатория «Беларусь» в Литве, счета арестованы, работа остановлена, выкинули на улицу людей и незаконным образом забрали белорусский актив. Тоже самое может произойти и с грузами. При этом Беларусь честный партнер, работающий по международному праву – мы не разрываем уже заключенные контракты, мы не продлеваем новые. Еще один момент – мы не должны молчать и нужно отвечать на санкции. Я убежден, что принятое решение о перевалке грузов в России направлено на усиление экономического суверенитета. Тем более санкции будут расти, Европе выгодно списать свои проблемы на внешний фактор, противостояние. В конечном итоге их же порты и останутся ни с чем, раз мы говорим конкретно на эту тему. Да, мы можем и с Россией спорить в каких-то моментах, но мы никогда друг друга не предадим.

Соглашение о перевалке нефтегрузов подразумевает объемы в 9,8 миллионов тонн за 2021-2023 годы. Из Барбаров в Автово, Лужскую будут возить белорусский мазут, газойль, бензин. Из Новополоцка - масло и газойль. В этом году планируется поставить 1,4 миллиона тонн мазута и 1,2 миллиона тонн бензина. Общий объем нефтепродуктов запланирован на уровне 3,5 миллионов тонн.

За одну перевозку тонны мазута по железной дороге на территории России белорусской стороне нужно будет заплатить 341 рубль, бензина — 365 рублей. Общий суммарный тариф для этих видов нефтепродуктов — 31 и 29 долларов соответственно.

Уже в марте российская сторона готова принять 360 тысяч тонн нетфегрузов.

Летом 2020 года президент Александр Лукашенко поручил проработать вопрос переброски белорусских грузов из Прибалтики в российские. Это был ответ на санкции, которые ввели балтийские страны, не согласившись с победой действующего главы республики на выборах.



Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также