Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Постпред РФ в ООН: Раскручивая тему Беларуси, Запад отвлекает внимание от собственных проблем

Штаб-квартира ООН. ФОТО: Сайт организации

Западные страны раскручивают «белорусский сюжет», чтобы отвлечь внимание населения от собственных проблем, заявил постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов. О его мнении, озвученном на 46-й сессии СПЧ, сообщает ТАСС.

- Сегодня мы стали свидетелями очередного примера крайней политизации работы Совета. Некоторые из его членов с упорством, достойным лучшего применения, настойчиво пытаются закрепить «белорусский сюжет» в СПЧ. Права простых белорусов их мало беспокоят, главная цель - повторить сценарий «южного соседа» Беларуси, - констатировал Гатилов.

По его мнению, раскручивая «белорусский сюжет», на Западе пытаются отвлечь внимание населения от собственных проблем.

- Возникает вопрос: почему немецким, французским, голландским, бельгийским, польским полицейским разрешено жестоко подавлять право на мирные протесты? Почему зимой на холоде демонстрации разгоняются водометами, применяется слезоточивый газ, людей бьют дубинками и арестовывают? - поинтересовался дипломат.

Он оценил представленный в СПЧ  25 февраля доклад по Беларуси как однобокий, так как в нем ничего не говорится о вмешательстве извне во внутренние дела страны и об антигуманности санкций против республики. Дипломат заявил, что необходимо прекратить политизировать ситуацию в Беларуси и заняться решением реальных проблем в сфере защиты прав человека.

Доклад, в котором содержались сведения о нарушениях прав человека в Беларуси, был подготовлен в соответствии с резолюцией СПЧ, принятой в сентябре прошлого года. За нее проголосовали 23 страны из 47. Россия не участвовала в голосовании, так как на тот момент не входила в состав Совета.