Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия и Беларусь успешно сотрудничают в сфере безопасности

Члены комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Парламентского собрания Союза Беларуси и России подвели итоги совместной работы в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе ПС. 

В частности, программы Союзного государства, направленные на сохранение безопасности, выполнены в прошлом году от 94 до 100 процентов. Что говорит о высоком взаимодействии России и Беларуси в этих вопросах. Ряд пунктов программ не были выполнены в силу объективной причины – пандемии и ограничений, которые были введены странами в целях недопущения распространения коронавируса. 

- Участники заседания рассмотрели результаты выполнения плана мероприятий по формированию единого миграционного пространства. 19 июня 2020 года было подписано соглашения между правительствами России и Беларуси о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ и РБ. Парламентарии отметили последовательный и результативный характер взаимодействия министерств и ведомств России и Беларуси при проведении мероприятий в сфере формирования единого миграционного пространства, - сообщили в пресс-службе Парламентского собрания. 

Парламентария была представлена информация о перспективных программах, которые могут быть реализованы в сфере безопасности в Союзном государстве. Предложено разработать проект концепции программы «Обеспечение общественной безопасности на объектах железнодорожного и воздушного транспорта, используемых для транспортного сообщения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь». Цель – повысить безопасность на железнодорожных объектах.

Рассмотрен был и проект концепции программы «Совершенствование инфраструктуры пенитенциарных учреждений Беларуси и России, социального и медицинского обеспечения спецконтингента, включая улучшение условий содержания несовершеннолетних правонарушителей», направленный на улучшение условий содержания несовершеннолетних правонарушителей, обеспечение воспитательной и психологической работы, организацию социальной реабилитации и адаптации в обществе. 

- По итогам обсуждения депутаты рекомендовали профильным министерствам и ведомствам завершить согласительные процедуры по данным проектам, - отметили в Парламентском собрании.