Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дмитрий Мезенцев: Наступает день для того, чтобы потенциал Союзного договора был более масштабным и глубоким

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил о наступлении момент для того, чтобы потенциал Союзного договора был более масштабным и глубоким. Об этом он сообщил в интервью газете «Комсомольская правда».

- Сегодня, я убежден - наступает важнейший день для того, чтобы потенциал Союзного договора использовался по-иному, был более масштабным и глубоким. И - для того - чтобы для миллионов людей результаты договоренностей национальных лидеров – президента Путина и президента Лукашенко - были не просто итогом, а началом нового, более глубокого взаимодействия - ради людей, ради наших стран, ради нашей истории. Верю, так будет, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Дипломат выразил уверенность, что переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко, которые состоятся 22 февраля в Сочи, будут содержательными и предметными. Дмитрий Мезенцев не исключил, что лидеры стран могут договориться о новых масштабных проектах, как это было со строительством БелАЭС.

- Один объект такого масштаба, как Белорусская атомная станция, возведенная госкорпорацией «Росатом» - это очень весомый ответ президента Путина на запрос белорусской стороны. Сегодня уже выработано более одного миллиарда киловатт часов электроэнергии. И пока платежей ведь по кредиту нет, а станция уже электроэнергию Беларуси, социальной сфере, людям дает и зарабатывает средства в республиканский бюджет, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Посол убежден, что и региональное сотрудничество будет только крепнуть. Российский капитал – самый крупный источник инвестиций в белорусскую экономику. По оценкам Центробанка РФ, только в 2018 и 2019 годах вложения превысили 1,2 миллиарда долларов. По накопленным инвестициям Россия также остается на первом месте – 4,2 миллиарда долларов.

В Беларуси работают около 2,4 тысячи компаний с российским участием.

- Речь идет о возможностях крупнейших национальных предприятий взаимодействовать, в том числе, в рамках поставки комплектующих, конкурентоспособных - по цене и качеству - для наших производств. О десятках других направлений. Если сегодня само время требует сплочения, то это, в том числе, и экономическая интеграция двух стран, чтобы мы не конкурировали друг с другом в тех секторах, где производим одинаковую продукцию, а вместе, выпуская ее, продвигались на рынках других стран, - сказал Дмитрий Мезенцев.