САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Наступает день для того, чтобы потенциал Союзного договора был более масштабным и глубоким

Российский дипломат уверен, что в 2020 году отношения между РФ и РБ стали прочнее

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил о наступлении момент для того, чтобы потенциал Союзного договора был более масштабным и глубоким. Об этом он сообщил в интервью газете «Комсомольская правда».

- Сегодня, я убежден - наступает важнейший день для того, чтобы потенциал Союзного договора использовался по-иному, был более масштабным и глубоким. И - для того - чтобы для миллионов людей результаты договоренностей национальных лидеров – президента Путина и президента Лукашенко - были не просто итогом, а началом нового, более глубокого взаимодействия - ради людей, ради наших стран, ради нашей истории. Верю, так будет, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Дипломат выразил уверенность, что переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко, которые состоятся 22 февраля в Сочи, будут содержательными и предметными. Дмитрий Мезенцев не исключил, что лидеры стран могут договориться о новых масштабных проектах, как это было со строительством БелАЭС.

- Один объект такого масштаба, как Белорусская атомная станция, возведенная госкорпорацией «Росатом» - это очень весомый ответ президента Путина на запрос белорусской стороны. Сегодня уже выработано более одного миллиарда киловатт часов электроэнергии. И пока платежей ведь по кредиту нет, а станция уже электроэнергию Беларуси, социальной сфере, людям дает и зарабатывает средства в республиканский бюджет, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Посол убежден, что и региональное сотрудничество будет только крепнуть. Российский капитал – самый крупный источник инвестиций в белорусскую экономику. По оценкам Центробанка РФ, только в 2018 и 2019 годах вложения превысили 1,2 миллиарда долларов. По накопленным инвестициям Россия также остается на первом месте – 4,2 миллиарда долларов.

В Беларуси работают около 2,4 тысячи компаний с российским участием.

- Речь идет о возможностях крупнейших национальных предприятий взаимодействовать, в том числе, в рамках поставки комплектующих, конкурентоспособных - по цене и качеству - для наших производств. О десятках других направлений. Если сегодня само время требует сплочения, то это, в том числе, и экономическая интеграция двух стран, чтобы мы не конкурировали друг с другом в тех секторах, где производим одинаковую продукцию, а вместе, выпуская ее, продвигались на рынках других стран, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Парламентское Собрание

Ольга Германова: Репарации надо выплачивать всему советскому народу

Берлин десятилетиями выделял деньги на соцпособия бывшим «эсэсовцам», но только не ленинградским блокадникам

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также