Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия и Беларусь утвердили соглашение о применении навигационных пломб в ЕАЭС

Проект соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок согласован всеми странами союза, за исключением Армении. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

- Недоработки негативно сказываются на экономиках наших государств и интеграционный процесс в целом. Несмотря на то что сложилась необходимая практика работы по совершенствованию процедуры выработки и принятия решения, вопросы решаются непростительно долго. Поэтому я полагаю, что необходимо оптимизировать порядок выработки решений и их исполнения, – подчеркнул председатель ЕЭК Михаил Мясникович.

Текущую ситуацию обсудили на заседании комитета по вопросам устранения разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров в ЕАЭС.

- Член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Олег Панкратов в своем выступлении отметил, что 17 февраля Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия завершили внутригосударственное согласование проекта соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. При этом от Армении уведомление не поступало - сообщили в пресс-службе.

С учетом  того, что стороны договорились подписать документ во втором квартале 2021 года, Армении рекомендовали ускорить внутригосударственное согласование проекта соглашения.  Остальным странам ЕАЭС - доработать документ с учетом поступивших замечаний и предложений.

Проблемы, связанные с соглашением, обсудят на совещании 17 марта. По словам председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича, без этого документа сложно урегулировать вопрос о перемещении товаров на территории союза.

ФОТО: mos.ru