Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Омские власти просят белорусов поделиться опытом в сфере АПК

Губернатор Омской области Александр Бурков и Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук подписали план совместных мероприятий до 2023 года. Об этом сообщается на официальном сайте правительства области.

- Мы с вами уже начали выполнять наши прошлогодние договоренности о наращивании товарооборота. Сегодня подпишем план мероприятий на ближайшие три года. В нем более 30 пунктов, это - укрепление нашего партнерства в торгово-экономической области, агропромышленном комплексе, промышленности и строительстве, в гуманитарной сфере, - отметил Александр Бурков.

По данным властей, уже идут переговоры с Минским тракторным заводом о поставках техники в регион. Местный аэропорт приобрел новую модель автобуса Минского автомобильного завода, он будет курсировать от терминала к самолетам, его должны доставить в Омск в мае.  В июне делегация из региона посетит Беларусь в рамках международной выставки «БЕЛАГРО».

- Нам нужен опыт белорусских коллег в развитии животноводства и растениеводства, интересна практика работы ваших ведущих племенных заводов, предприятий по переработке льна-долгунца и особенно организаций, разрабатывающих проектные решения. В свою очередь, мы будем рады видеть белорусскую делегацию на омской земле, - сказал глава области.

На протяжении многих лет Беларусь является торговым партнером Омской области. По итогам 2020 года взаимный товарооборот превысил 46 миллионов долларов. 

ФОТО: Минсельхоз