САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Остатки российского кредита на АЭС в Беларуси хотят потратить на другие цели

Итоговая стоимость БелАЭС будет меньше, чем выданный кредит

Москва и Минск обсуждают, как использовать остатки экспортного кредита в 10 миллиардов долларов, выданного на строительство АЭС в 2011 году. Об этом сообщают «Известия».

По прогнозам белорусского минфина, стоимость сооружения БелАЭС будет меньше, чем размер кредита.

- Учитывая это обстоятельство, правительства двух стран рассматривают возможность использования остатка средств указанного государственного экспортного кредита для реализации иных инвестиционных (инфраструктурных) проектов, представляющих взаимный интерес сторон, — сообщили в ведомстве.

Сейчас власти обсуждают, на какие инвестпроекты можно потратить оставшиеся средства. Точная сумма остатка неизвестна, как и предполагаемые направления инвестирования. По данным Минфина РФ, на сентября 2020 года Минск использовал только 4,5 миллиардов долларов от общей суммы кредита.

В Госдуме пояснили, что остатки кредита могут пойти на поддержку белорусских госпредприятий — тяжелого машиностроения, аграрного и медицинского секторов.

В февраля правительство России внесло на ратификацию в Госдуму протокол, который предусматривает изменения в российско-белорусское соглашение о кредите на строительство БелАЭС. Документ предусматривает продление периода использования кредита до конца 2022 года и перенос даты начала погашения основного долга по на 1 апреля 2023 года, а также замену действующей смешанной процентной ставки по кредиту на фиксированную процентную ставку в размере 3,3 процентов годовых.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее предлагал на сэкономленные деньги  построить совместный с Россией морской порт в Усть-Луге для перевалке нефтепродуктов. Ранее российская и белорусская стороны подписали соответствующе соглашение, которое будет действовать до 2023 года.

Белорусская атомная электростанция включает в себя два реактора ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт, была построена по российскому проекту в Гродненской области. В ноябре 2020 года произошел запуск для опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока БелАЭС. 

Второй энергоблок на БелАЭС запустят в ближайшие полгода. Соответствующий указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко в декабре прошлого года.

ФОТО: БЕЛАЭС




Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Вашингтон лишил Украину будущего

Незалежной уже мало. США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты.

Политика

Александр Лукашенко: Если родился на земле - тянет туда

Президент Беларуси на республиканском субботнике заложил яблоневый сад и научил колоть дрова

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также