САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минобразования предлагает расширить использование белорусского языка

Белорусским языком владеют 6,5 миллионов человек

Начальник управления мониторинга качества образования Национального института образования Вячеслав Короткевич считает, что в республике необходимо расширить сферу использования белорусского языка. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Принимается много мер для обеспечения равенства использования русского и белорусского языков в процессе обучения на уровне дошкольного, общего и специального образования. В частности, сегодня по всем предметам есть учебники на обоих языках, - сказал Вячеслав Короткевич.

Также власти ведут работу по переводу документов на белорусский язык, чтобы был выбор. Создаются на родном языке методички по химии, биологии, физики. В республике начал работу образовательный портал, но львиная доля информация там на русском языке.

Перед Национальным институтом образования стоит задача о белорусскоязычном наполнении этого ресурса. На стадии завершения также разработка нового букваря для белорусскоязычных школ, - отметил Вячеслав Короткевич.

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он был учрежден в 1999 году. Белорусский относится к восточнославянским языкам. Им владеет приблизительно 6,5 миллионов человек. Язык имеет сразу три алфавита — кириллица, латиница и арабская вязь. Первая использовалась еще с 14-го века, латиница пришла позднее, когда территория современной Беларуси входила в состав Великого Княжества Литовского. Что же касается арабской письменности, то она возникла в 16-м веке. Считается, что процесс выделения белорусского в самостоятельный язык начался в 14-м веке.

Парламентское Собрание

Жанна Чернявская: Пятая часть населения в один момент оказалась в зоне загрязнения

39 лет назад мир столкнулся с катастрофой, которой история человечества еще не знала.

Политика

Виктор Баранец: Что для нас значат $1 000 000 000 000 военного бюджета США?

Вопреки американскому рекордному военному бюджету, РФ продолжает лидировать в сфере гиперзвукового оружия.

МНЕНИЯ

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

Европейские крысы начинают пожирать друг друга

Олег Зинченко

Украинская гнида пока прячется среди них.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также