САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Несырьевой экспорт из России достиг рекордного объема

По сравнению с 2019 годом он вырос на четыре процента

В 2020 году объем несырьевого неэнергетического экспорта из России составил 161,3 миллиардов долларов, что на четыре процента больше, чем по итогам 2019 года. Об этом сообщает генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

- Несмотря на все сложности, российский экспорт несырьевых неэнергетических товаров в прошлом году поставил рекорд. По итогам 2020 года мы достигли психологической границы в 161,3 миллиардов долларов экспортных поставок, что выше, чем в 2018 (154,3 миллиардов долларов) и 2019 (155,1 миллиардов долларов) годах, - отметила Никишина.

Основную часть структуры экспорта сформировали металлопродукция (20,8%), продукция машиностроения (17,7%), продовольствие (17,3%) и химические товары (16%).

В экспорте АПК наибольший рост показали экспортеры пшеницы – он вырос более чем на 1,8 миллиардов долларов, и подсолнечного масла – более чем на 600 миллионов долларов.

- Аграрии собрали второй в истории урожай зерна, а из-за пандемии, многочисленных локдаунов и карантинных мер обострилась проблема снабжения продовольствием, - сообщает РЭЦ.

Еще одним ключевым сегментом роста стал экспорт полиэтилена, показавший прирост по сравнению с 2019 годом на 449 миллионов долларов.

Больше всего товаров несырьевого экспорта российские организации поставили в Китай (16 369 миллионов долларов США), Казахстан (12, 2 миллиарда долларов), Беларусь (9,3 миллиарда долларов), Турцию (8,1 миллиарда долларов) и Нидерланды (6, 2 миллиарда долларов).

ФОТО: порт Усть-Луга

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также