САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СК Беларуси проводит обыски в связи с финансированием акций протеста

Следователи проверяют деятельность правозащитных организаций

Следственный комитет Беларуси начал серию обысков в организациях, которые позиционируют себя правозащитными. Их деятельность проверят на финансирование акций протеста, сообщили в ведомства.

В СК уточнили, что мероприятия проводятся по уголовному делу, которое связано с организацией и подготовкой действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них. К работе привлечены сотрудники внутренних дел и Генпрокуратуры.

- Окончательная правовая оценка ситуации будет дана после проведения всего комплекса процессуальных действий, - уточнили в СК.

Ранее в Беларуси задерживали администраторов телеграм-каналов, которые получали деньги за свою деятельность, а также финансировали других участников протестных движений.

Сложная политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов. Победу Александра Лукашенко не признала оппозиция. В стране начались митинги и акции протеста. Противники действующего президента потребовали провести новые выборы, а на переходный период отдать управление страной в их руки. Следственный комитет расценил эти призывы попыткой захвата власти и возбудил уголовное дело.

Сейчас в стране запущена конституционная реформа. Она может послужить площадкой для диалога всех заинтересованных сторон. Александр Лукашенко еще прошлым летом говорил о готовности передать часть своих полномочий на уровень правительства, парламента и органов власти на местах.


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также