САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Страны ЕАЭС будут совместно производить вакцину от коронавируса

ЕЭК работает над планом по производству важных медпрепаратов

Страны Евразийского экономического союза будут совместно производить вакцину от COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

- Промышленный блок Евразийской экономической комиссии завершает разработку плана мероприятий по производству стратегически важных лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций для медицинского применения, производство которых должно быть обеспечено в ЕАЭС, - заявили в ЕЭК.

Стороны уже несколько раз обсуждали вопрос совместного производства вакцины от коронавируса. К примеру, в Казахстане запустили линию по изготовлению вакцины. Предполагается, что объемы выпуска достигнут 300 тысяч доз вакцины ежемесячно. Пока произвели 90 тысяч доз и в скором времени отправят их в поликлиники.

В ближайшее время также должно начаться производство вакцины «Спутник V» в Беларуси. Уже подписан ряд соглашений о взаимодействии в части локализации производства, налажен трансфер соответствующих технологий.

Кроме того, на площадке Евразийской экономической комиссии активно обсуждается вопрос о вовлечении в развитие совместных производств фармпроизводителей Армении и Кыргызстана.

Вакцина «Спутник V» была выпущена в России в августе и стала первой в мире. Ее эффективность оценивается более чем в 95 процентов. Она безопасна, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — созданные в лаборатории векторы-носители, которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.

Во время клинических испытаний, которые проводились на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, не было зарегистрировано ни одного серьезного побочного эффекта. Чаще всего у пациентов наблюдались головные боли, боли в месте укола, реже гипотермия. 

ФОТО: mos.ru



Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также