САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В ЕАЭС остается одиннадцать барьеров для свободной торговли

В прошлом году сторонам удалось снять восемь препятствий

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко сообщил, что в прошлом году странам, входящим в ЕАЭС, удалось снять восемь из девятнадцати барьеров на пути к свободной торговле. Об этом сообщает БЕЛТА.

В тоже время он отметил, что консенсус удалось найти по всем вопросам.

- Это естественно, что у стран ЕАЭС где-то интересы совпадают полностью, где-то различаются. Поэтому, собственно говоря, и задача этого совета - сблизить позиции и достичь компромисса, для того чтобы выйти на общую цель. Мы в прошлом году за время своего председательства сняли 8 из 19 барьеров во взаимной торговле. Но осталось еще 11. Надеюсь, что казахстанское председательство будет не менее результативным, - отметил Роман Головченко.

В основе евразийского интеграционного блока лежит идея свободного перемещения товаров, услуг, труда и капитала. Также страны-участницы работают над созданием единого энергетического рынка. Проводится работа по снижению барьеров.

- Любое снятие барьеров означает изменение экономических условий для агентов. Поэтому где-то мы немного теряем, где-то и приобретаем. Самое главное, что партнеры друг друга слышат. Мы выносили особое мнение белорусской стороны по порядку применения мер в связи с экономическим давлением на одну из стран союза. И наши позиции были учтены после жарких дискуссий, - сказал Роман Головченко.

К слову о давлении, сейчас страны договорились сообща реагировать на санкции третьих стран в отношении членов ЕАЭС. Поручение проработать этот вопрос дано Евразийской экономической комиссии.

Договор о создании ЕАЭС вступил в силу 1 января 2015 года. В него входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан. Страны могут свободно торговать друг с другом, проводить экономическую политику, обмениваться культурными связями.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также