САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Головченко: Цифровая повестка ЕАЭС не направлена на развитие национальных сегментов

Премьер-министр Беларуси принял участие в евразийском форуме в Казахстане

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на международном форуме Digital Almaty Forum 2021 в Казахстане заявил, что страна выступает за ускорение реализации цифровых проектов в ЕАЭС. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Проект Евразийского банка развития «Путешествую без COVID» - первый реально реализованный цифровой проект на территории ЕАЭС, созданный в интересах населения. Вместе с тем отмечу, что остальные проекты цифровой повестки ЕАЭС объективно, мягко говоря, буксуют. Ощутимых результатов, в том числе экономических, за три года достигнуто немного, - отметил белорусский премьер-министр.

По словам Романа Головченко, цифровая повестка ЕАЭС не направлена на развитие национальных сегментов, а из-за большого внимания к централизации сервисов в будущем возможен дисбаланс касательно владения данными.

- Для устранения такой ситуации нужна инициатива на нашем уровне, надо активно ставить задачи, определять реализаторов и осуществлять действенный контроль. Важна правильная постановка задачи, разработка четких правил и информационной архитектуры. Необходимо согласовать и синхронизировать темпы работ в государствах и на интеграционном уровне, - считает глава белорусского правительства.

Примером подобного, по мнению Романа Головченко, является интегрированная информационная система Евразийского экономического союза, которую Евразийская экономическая комиссия планирует подготовить для обмена электронными паспортами между. Это решение не совсем устраивает белорусскую сторону, ввиду подготовки перехода на электронные паспорта. Белорусский премьер-министр также раскритиковал темпы реализации проекта по цифровым транспортным коридорам в ЕАЭС, который, на его взгляд, можно было реализовать намного быстрее.

- Беларусь поддерживает совместную реализацию цифровых проектов. В начале нового десятилетия нам необходимо аккумулировать имеющиеся достижения, научный потенциал и обеспечить переход в новую цифровую реальность посредством интенсивного цифрового развития наших стран. Цифровизация должна вывести на новый уровень реальный сектор экономики. В жизнь граждан должны войти передовые технологии в образовании, здравоохранении, обеспечении их безопасности, - отметил Роман Головченко.

Белорусский премьер предложил странам-участницам ЕАЭС подумать над новыми форматами взаимодействия в сфере цифровизации, в частности, в сфере умных городов. Цифровые платформы позволят управлять освещением, транспортными потоками, подачей электроэнергии, воды и тепла.

-Для реализации таких проектов требуется слаженная работа. Предлагаю Евразийской экономической комиссии провести анализ программ цифровизации государств - членов союза, определить схожие проекты и внести предложения об их совместной реализации, - резюмировал премьер-министр Беларуси.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также