САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

БелАЭС выработала первый миллиард киловатт-часов электроэнергии

Специалисты также рассказали о системе стресс-тестов, проводимой на БелАЭС

Министерство энергетики Беларуси заявило, что первый энергоблок БелАЭС с момента его включения в объединенную энергосистему республики выработал первый миллиард киловатт-час электрической энергии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- В настоящее время на первом блоке продолжается этап опытно-промышленной эксплуатации, проводится тестирование систем и оборудования на номинальном уровне мощности,  - отметили представители Минэнерго.

Планируется, что при запуске двух энергоблоков Белорусской атомной электростанции в промышленную эксплуатацию, выработка электроэнергии должна составить около восемнадцати миллиардов килловат-час в год. БелАЭС обеспечит сорок процентов потребностей страны в электрической энергии, что позволит замещать до 4,5 миллиарда килловат-час в год природного газа каждый год.

Консультант Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Госатомнадзора Олег Соболев заявил, что нацплан действий по результатам стресс-тестов БелАЭС в целом позволит обеспечить дополнительные меры безопасности объекта.

- Результаты стресс-тестов являются дополнительной мерой по повышению безопасности и увеличению запасов безопасности. Если какие-либо параметры не соответствуют требованиям МАГАТЭ, национального законодательства, такую ситуацию называют дефицитом безопасности, который обязательно нужно устранить. Если определенные параметры, наоборот, с запасом превышают требования МАГАТЭ, национального законодательства, значит, есть запас безопасности, - отметил представитель Госатомнадзора.

Белорусская АЭС добровольно проводила стресс-тесты в 2016-2018 годах. Первый этап проводился сотрудники станциями, на втором этапе проводилась проверка Госатомнадзором, в рамках третьего этапа прошла партнерская проверка ENSREG, по итогам которой эксперты из Европы подготовили отчет со своими выводами.

Согласно европейской методике, в рамках время стресс-тестов оцениваются несколько аспектов: устойчивость к наводнениям, землетрясениям и другими чрезвычайными природными ситуациями; работа АЭС в условиях потери энергоснабжения и теплоносителя; управление тяжелыми авариями. 

Белорусская атомная электростанция включает в себя два реактора ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт, была построена по российскому проекту в Гродненской области. В ноябре 2020 года произошел запуск для опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока БелАЭС. 

Второй энергоблок на БелАЭС запустят в ближайшие полгода. Соответствующий указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко в декабре прошлого года.

ФОТО: БелАЭС

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также