САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минздрав объяснил разницу российских вакцин от коронавируса

В стране зарегистрировано два препарата – «Спутник V» и «ЭпиВакКорона»

Два месяца в России идет вакцинация населения от коронавируса. Сейчас поликлиники получают препарат «Спутник V», но уже в скором времени будет поступать и вторая вакцина «ЭпиВакКорона».

Минздрав России объяснил разницу двух отечественных вакцин.

Вакцина «Спутник V» представляет собой не размножающиеся в организме человека обезвреженные частицы аденовируса. При создании вакцины их генетическая основа была удалена, а вместо нее в частицу вируса введен ген с кодом особого белка. Этот белок не представляет никакой опасности для человека. Он помогает иммунитету правильно реагировать на вирус и вырабатывать к нему антитела, которые будут в дальнейшем защищать от инфекции. Для полной защиты пациенту необходимо сделать два укола с аденовирусами разных типов с интервалом 21 день. Первый этап запускает иммунный ответ, а второй разгоняет и усиливает его. Эффективность вакцины оценивается в 95 процентов.

Вакцина «ЭпиВакКорона» содержит искусственно синтезированные пептиды небольшие белки коронавируса. В вакцине использованы три вида пептидов, а также белки-носители и вспомогательные вещества, которые нужны для проникновения вакцинальных компонентов в организм. Эти пептиды распознаются иммунными клетками привитого человека, и к ним вырабатываются антитела.  Если после вакцинации человек встретится с заразой, его иммунная система «узнает врага по его пептидам» и отразит атаку. Вакцина также вводится два раза с интервалом 14-21 день.

На конце января в стране было произведено 8,2 миллиона доз вакцины «Спутник V». Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что к марту будет увеличено производство до 33 миллионов доз.

Привить планируется около 70 миллионов россиян. Из бюджета на вакцинацию направят до 100 миллиардов рублей. На борьбу с коронавирусом российские власти уже потратили больше 4,5 триллионов рублей.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также