Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Объявлен конкурс на бесплатное обучение белорусов в России

Филиал Россотрудничества в Беларуси объявил конкурс на поступление в российские вузы на бесплатной основе. Заявку можно оставить на сайте «Образование в РФ для иностранцев» до 20 февраля.

Принять участие в конкурсе могут граждане республики, лица без гражданства, а также граждане России, проживающие в Беларуси и не имеющие регистрации в РФ.

Сам конкурс будет проводиться в два этапа. Абитуриентам нужно будет пройти тестирование, а на втором этапе уже вузы будут рассматривать анкеты потенциальных студентов.

Ранее министр науки и высшего образования России Валерий Фальков заявил о необходимости создания паритетных условий для получения образования в Беларуси.

- В области высшего образования следует подумать над созданием условий для тех студентов из России, которые бы хотели поступить и учиться в Беларуси, и для студентов из Беларуси, которые с интересом смотрят на российские университеты. Мне кажется, на паритетных началах это всегда было бы на пользу обеим сторонам, - заявил российский министр.

ФОТО: vk.com/msu_official