САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко назвал условия политической амнистии

В республике из-за протестных акций изменят законодательство

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что политическая амнистия в стране возможна только при наличии таких мотивов задержания или вынесения приговора. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Завтра будет политическая амнистия, если мне кто-либо покажет хоть одну политическую статью в нашем Уголовном кодексе и что они осуждены или же задержаны, арестованы по политическим мотивам. Я их немедленно помилую, - сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер провел совещание по вопросам изменения законодательства из-за внутриполитической обстановки. В частности, планируется пересмотреть санкции административного и уголовного кодексов. Александр Лукашенко убежден, что законодательство должно работать на упреждение различных угроз.

- Массовые мероприятия, которые перерастали в неповиновение, сопротивление сотрудникам правоохранительной сферы. К таким мероприятиям привлекались несовершеннолетние. Были случаи блокирования транспортных коммуникаций, призывы к проведению забастовок в различных организациях, предприятиях, учреждениях, повсеместное распространение незарегистрированной символики, сбор и распространение персональных данных о личности, причем не только о государственных служащих, но и других людях, занимающих активную гражданскую позицию. Эти данные передавались и использовались иными людьми для оскорблений и угроз. Конечно, все это недопустимо, - заявил заместитель госсекретаря Совета безопасности РБ Александр Рахманов.

Уже в первом квартале этого года изменения в ряд законов будут внесены.

Сложная политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов. Победу Александра Лукашенко не признала оппозиция. В стране начались митинги и акции протеста. Противники действующего президента потребовали провести новые выборы, а на переходный период отдать управление страной в их руки. Следственный комитет расценил эти призывы попыткой захвата власти и возбудил уголовное дело.

Сейчас в стране запущена конституционная реформа. Она может послужить площадкой для диалога всех заинтересованных сторон. Александр Лукашенко еще прошлым летом говорил о готовности передать часть своих полномочий на уровень правительства, парламента и органов власти на местах.

ФОТО: Сайт президента РБ

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также