Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


За 20 лет из бедности вышли почти 60 миллионов россиян

Президент России во время выступления на давосском форуме заявил, что глобализация в развивающихся странах позволила выйти из бедности одному миллиарду человек.

- Если взять уровень дохода в 5,5 доллара на человека в сутки, по паритету покупательной способности, то по оценкам Всемирного банка, в Китае, например, число людей с более низкими доходами сократилось с 1,1 миллиарда в 1990 году до менее 300 миллионов в последние годы. Это, безусловно, успех Китая. А в России с 64 миллионов человек в 1999 году до порядка 5 миллионов в настоящее время. И мы считаем, что это тоже движение вперед в нашей стране по самому главному, кстати говоря, направлению, - отметил Владимир Путин.

Он также назвал четыре основных приоритета, которые сохраняются в России: жилье, зарплаты и пенсии, медицина и образование.

- Наши приоритеты построены вокруг человека, его семьи. Направлены на демографическое развитие и сбережение народа, на повышение благополучия людей, защиту их здоровья, - подчеркнул российский лидер.

Сейчас в России за чертой бедности проживает 13,5 процентов россиян. В пандемию это число увеличилось. Данный вопрос обсуждался на совещании у Владимира Путина. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что к 2030 году число россиян, живущих за чертой бедности сократится на 9,6 миллионов человек. 

ФОТО: kremlin.ru