САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси создадут более 12 тысяч рабочих мест по госпрограмме

Это предусмотрено инновационной программой развития на 2021-2025 годы

Первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Андрей Косовский заявил, что в Беларуси планируют создать более двенадцати тысяч рабочих мест по государственной программе инновационного развития на ближайшие пять лет. Об этом сообщает БЕЛТА.

- В 2020 году подготовлен проект государственной программы инновационного развития Беларуси до 2025 года. В новую госпрограмму войдут проекты по самым различным направлениям: от цифровых технологий и машиностроения до медицины и сельского хозяйства. По результатам программы планируется создать более двенадцати тысяч новых рабочих мест и достичь показателей инновационного развития, соответствующих уровню стран-лидеров региона Восточной Европы (Чехия, Венгрия, Словакия), - отметил представитель Госкомитета по науке и технологиям.

Согласно задуманному, в ближайшие пять лет планируется воплотить в жизнь более ста инновационных проектов. Первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям также озвучил результаты по прошедшей пятилетке. Объем отгруженной инновационной продукции в стране увеличился в два раза. Было модернизировано и создано более десяти тысяч рабочих мест, шестьдесят производств введены в эксплуатацию. 

- Кроме того, был организован ряд высокотехнологичных производств. Это строительство Белорусской АЭС, производство новых импортозамещающих антибиотиков и лекарств на Борисовском заводе медицинских препаратов, сборка легковых автомобилей, производство установок коррекции микроструктур фазосдвигающих фотошаблонов. Нельзя оставить без внимания и создание искусственных клапанов сердца нового поколения, кластера сложных медицинских приборов и систем обеспечения безопасности. Производить интегральные микросхемы по субмикронным проектным нормам позволяет новая перспективная технология корпусирования, - резюмировал Андрей Косовский.

ФОТО: Светлана МАКОВЕЕВА

 

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также