САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Макей: Беларусь будет противодействовать возрождению неонацизма

Заявление прозвучало в Международный день памяти жертв холокоста

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в ходе памятного мероприятия, посвященного Международного дня памяти жертв холокоста, заявил, что республика будет делать все возможное, чтобы противодействовать возрождению неонацизма, любых проявлений этнической, религиозной ненависти, нетерпимости и фанатизма. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Белорусское государство стремится прививать молодому поколению ценности и культуру, которые помогли бы ему в защите человеческой жизни и достоинства, помогли бы сохранить мир, стабильность и спокойствие в обществе, - отметил Владимир Макей. 

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Беларусь, совместно с международными партнерами, сделала многое для увековечивания памяти о жертвах Второй мировой войны.

- Мы не намерены на этом останавливаться и впредь будем делать все возможное, чтобы противодействовать возрождению неонацизма, любым проявлениям этнической, религиозной ненависти, нетерпимости и фанатизма. На этом пути Беларусь открыта к сотрудничеству со всеми государствами, которые заинтересованы в том, чтобы обеспечить мир и стабильность на планете, способствовать формированию устойчивого и толерантного общества, - сказал белорусский министр.

Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь также последовательно работает над сохранением памяти о жертвах холокоста, для недопущения возрождения неонацизма и любых проявлений расовой ненависти. Тем не менее, к сожалению, по словам министра, в мире не все усвоили страшные уроки Второй мировой войны. 

- Мы видим утрату доверия, растущее противостояние в мире. Видим попытки отдельных стран обелить преступления Третьего рейха, вплоть до героизации нацистов и их кровавых пособников. Для нас, для Беларуси такой подход категорически неприемлем, - сказал он.

В завершение мероприятия глава МИД Беларуси отметил, что 27 января по традиции в стране вспоминают всех жертв холокоста. 

- Белорусы, на мой взгляд, как никакой другой народ, понимают весь ужас и трагедию холокоста. В нашей исторической памяти запечатлены в числе наиболее кровавых преступлений нацизма десятки гетто в Беларуси, сотни тысяч погибших евреев. Эта историческая память, воспоминания набатом звучат в наших сердцах, призывая защищать человеческую жизнь и достоинство и делать все, чтобы трагедия холокоста не повторилась, - резюмировал Владимир Макей. 

ФОТО: МИД РБ



Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также