Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Володин: Мы должны остановить стагнацию в экономике

Председатель Госдумы, спикер Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин заявил, что в этом году, который будет переломным в плане пандемии, необходимо остановить стагнацию в экономике. Речь об этом шла в эфире радио «Комсомольская правда».

- Этот год для нас - год, когда мы должны остановить стагнацию в экономике. Прогнозы прошлого года не оправдались, потому что на пике все было гораздо хуже, а год завершили с ростом и по обрабатывающей промышленности - порядка двух процентов, рост в строительстве, причем, если говорить о полугодии, спад составил в строительстве 13 процентов, а по итогам года рост два процента. То есть, нужно было наверстать все это за второе полугодие, чтобы вот этот спад обнулить и, соответственно, выйти на плюс два процента. Сельское хозяйство выросло на три процента. Это хорошие показатели. Важно, чтобы в этом году у нас и другие отрасли, особенно те, которые пострадали от ковида, так же справились с вызовами и ситуация поменялась, - сказал Вячеслав Володин.

По его словам, летом пандемия пойдет на спад, но уже осенью число заболевших будет прирастать, но уже не такими темпами, как в 2020 году. Вячеслав Володин отдельно остановился на работе Госдумы во время коронавируса.

- Дума приняла 37 законов, поддерживая граждан, пострадавшие отрасли экономики и, понятно, что это решение, связанное и с выплатами нашим семьям, пособие и поддержка - это действительно та работа, которую нам необходимо было проделать в этих условиях с ограничениями, вырабатывая, в том числе, новые подходы и формы работы в комитетах. Мы это все прошли. Дума приняла поправки в Конституцию. Поэтому прошлый год, несмотря на то, что это год сплошных вызовов, проблем в экономике, он для страны очень эффективен в связи с принятыми решениями, - отметил Вячеслав Володин.

Всего парламент в прошлом году принял 553 закона.

ФОТО: Госдума