Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Головченко вылетел в Москву на переговоры с Мишустиным

Премьер-министры России и Беларуси Михаил Мишустин и Роман Головченко проведут рабочую встречу в Москве. Об этом сообщила пресс-секретарь белорусского главы правительства Александра Исаева.

- Стороны обсудят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, - уточнила она.

В частности, на рассмотрение вынесены вопросы противодействия коронавирусной инфекции, также стороны обменяются мнениями по актуальным направлениям российско-белорусского торгово-экономического сотрудничества и углубления интеграции в рамках Союзного государства.

В Москву из Минска также вылетели первый заместитель премьер-министра Николай Снопков, министр энергетики Виктор Каранкевич, министр финансов Юрий Селиверстов, министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков, также в переговорах будет участвовать посол Беларуси в России Владимир Семашко.

Последний раз Михаил Мишустину и Роман Головченко разговаривали по телефону 22 декабря. Тогда они также обсуждали борьбу с коронавирусом и развитие Союзного государства.

Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного Государства, который был подписан в 1999 году. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством.

В 2019 году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработана 31 дорожная карта и более половины из них уже согласованы сторонами. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов.

ФОТО: Правительство РФ