САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси планируют увеличить рождаемость и уменьшить потребление алкоголя

Совет Министров Беларуси выпустил соответствующее постановление

Совет Министров Беларуси выпустил постановление, согласно которому будет выделено 46,8 миллиардов белорусских рублей на госпрограмму «Здоровье народа и демографическая безопасность» в текущей пятилетке. Об этом сообщает БЕЛТА.

11,45 миллиардов белорусских рублей будут выделены из республиканского бюджета, 31,9 миллиардов рублей - из местных бюджетов. 2,5 миллиона белорусских рублей планируется привлечь за счет средств организаций, три миллиарда -  от доходной деятельности бюджетных организаций. На финансирование госпрограммы хотят направить также 290,5 миллионов кредитных средств.

Суммарный коэффициент рождаемости к 2025 году в Беларуси планируется на уровне 1,32-1,46 рождений на одну женщину. С 2016 года в Беларуси наметилась тенденция снижения общего числа родившихся детей: в 2019 году число родившихся детей уменьшилось на 25,6 процентов к 2016 году, суммарный коэффициент рождаемости уменьшился с 1,73 до 1,38 ребенка на одну женщину.

Согласно программе, прогнозируется снижение потребления алкоголя до 9,8 литров на душу населения. В 2010 году этот показатель равнялся 13,3 литрам, в 2019 - 10,5 литрам. В 2021-2022 годах в Беларуси будет подготовлена концепция антиалкогольной политики, также прорабатывается вопрос об увеличении цен на крепкий алкоголь на 20-40 процентов.

К 2025 году потребление всех видов табачной продукции в Беларуси планируется снизить до 27,4 процентов. Смертность от туберкулеза должна уменьшиться до 2,11 на 100 тысяч населения.

Госпрограмма «Здоровье народа и демографическая безопасность» также предполагает строительство 44 объектов здравоохранения: 28 больниц, 13 амбулаторно-поликлинических и три оздоровительных санатория.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также