Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси утвердили план жилищного строительства на 2021 год

Совет министров Беларуси утвердил план по строительству жилья. До конца года должны сдать четыре миллиона квадратных метров, говорится в постановлении.

Больше всего жилья должны ввести в Минской области – 1,2 миллиона квадратных метров, 600 тысяч – в Минске, меньше всего построят в Витебской области – 330 тысяч квадратных метров. План по строительству индивидуального жилья должен составить не меньше 40 процентов от общей площади, запланированной на 2021 год.

Заменить газ на электричество, а также использовать его для отопления и горячей воды должны в 172,4 тысячах квадратных метров жилья.

Для расселения белорусов из аварийного жилья построят 1,3 миллиона квадратных метров. Практически весь объем получит господдержку. Также будут построены квартиры для военных, семей с детьми-инвалидами, сирот, сельскохозяйственных специалистов и работников социально-культурной сферы на селе.

Также власти планируют построить 120 тысяч квадратных метров жилья под аренду.

Уже в первом квартале строителям нужно сдать 15 процентов жилья от плана, а к концу июня – 35 процентов. На 1 октября должны ввести в строй 65 процентов жилья.

ФОТО: mos.ru