Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российские и белорусские полисы ОСАГО могут начать действовать в Союзном государстве

Члены Комиссии Парламентского собрания по законодательству и Регламенту рассмотрели вопрос о возможности распространения действия полисов ОСАГО, выданных в России и Беларуси, на всей территории Союзного государство. Об этом сообщили в пресс-службе ПС.

- Парламентарии подчеркнули высокую политическую и общественную значимость данного вопроса. Отмечено, что одной из важнейших задач деятельности Парламентского собрания является законодательное обеспечение равных прав граждан Беларуси и России и создание максимально благоприятных условий для их реализации на территории Союзного государства. Деятельность по сближению законодательства в сфере страхования не является исключением, - сообщили в пресс-службе.

Депутаты не сомневаются, что решение вопроса распространения действия полисов автострахования на всю территорию Союзного государства станет существенным вкладом в формирование единого правового пространства наших стран.

Принято решение дополнительно проработать вопрос о возможности признания в Союзном государстве полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выданного в другом государстве-участнике, а также изучить систему возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории другого государства-участника. 

Соответствующие запросы будут направлены в заинтересованные министерства и ведомства, а также участникам рынка страхования в Беларуси и России.

ФОТО: Парламентское собрание