Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Глаз: Происходит эрозия системы соглашений в области разоружения

Начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз заявил о востребованности Договора по открытому небу, в качестве документа, обеспечивающего открытость и предсказуемости военной сферы. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Мы с тревогой и озабоченностью наблюдаем за продолжающейся эрозией системы международных соглашений в области нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями, включая Договор по открытому небу. Текущее развитие обстановки вокруг ДОН, обусловленное прежде всего выходом из него США, ведет к подрыву режима открытого неба и ставит под вопрос дальнейшую жизнеспособность договора, - отметил Анатолий Глаз.

По заверению Анатолия Глаза, Беларусь неоднократно говорила о важности Договора по открытому небу, а его значимость в качестве неотъемлемого компонента системы евроатлантической безопасности была подтверждена всеми странами-участницами.

- По-прежнему убеждены, что все проблемы, связанные с выполнением Договора по открытому небу, следует решать посредством равноправного и взаимно уважительного диалога при учете всеми сторонами интересов и озабоченностей друг друга. Будем анализировать складывающуюся ситуацию, в том числе в контексте практического осуществления ДОН Беларусью совместно с Россией в рамках группы государств - участников договора, созданной в соответствии с пунктом 3 раздела II статьи III ДОН, - резюмировал представитель Министерства иностранных дел. 

Анатолий Глаз подчеркнул, что Беларусь рассчитывает, что ключевые игроки в данной сфере проявят политическую волю и примут необходимые решения для сохранения Договора по открытому небу. 

Ранее в МИД России заявили о начале процедуры по выходу из Договора по открытому небу.

22 ноября прошлого года США вышли из договора по открытому небу. Тогда МИД России заявило, что Вашингтон игнорировал предложения по урегулированию проблем, которые возникали во время реализации пунктов договора. В частности, по запретам наблюдательных полетов над США, ограничения по наблюдению Алеутских островов, уменьшение дальности полетов и многое другое. Обвинения США в том, что Россия сама нарушает пункты договора в Москве назвали надуманными.

Вашингтон в 1950-е годы выдвинул идею взаимных облетов территорий государств с целью их аэрофотосъемки, а в конце 1980-х вернулся к ней и инициировал заключение ДОН.

ФОТО: МИД РБ