Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси планируют модернизировать льняную отрасль

В пресс-службе «Беллегпрома» сообщили, что в Беларуси планируют сделать льняной холдинг с применением роботизированных комплексов для легкой промышленности. Об этом сообщает БЕЛТА.

- В этой пятилетке ставка будет сделана на увеличение глубины переработки льна и кожи - так обозначен резерв роста отрасли легкой промышленности. Также документом предусмотрено, что в легкой промышленности предстоит завершить строительство и ввести новые производственные мощности, внедрить роботизированные программно-аппаратные комплексы, создать в перспективе вертикально-интегрированный льняной холдинг, - отметили в пресс-службе концерна. 

Эти цели предусмотрены основными положениями текущего проекта программы социально-экономического развития Беларуси до 2025 года. Также в планах значатся наращивание объемов производства полиэфирных тканей, усовершенствование производственной кооперации и специализации процессов. Это касается работы с низкономерным льняным волокном до пряж и котонина, композиционных теплоизоляционных материалов, нетканых текстильных материалов. Технология позволит также обрабатывать отходы кожевенного производства до белковой оболочки, коллагена, кормовых добавок.

ФОТО: krstrochka.ru