Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси повысили цены на газ для организаций

В пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси заявили, что ведомство увеличило стоимость сжиженного газа для организаций «Белтопгаза». Об этом сообщает БЕЛТА.

- Постановление предусматривает увеличение на 14,7 процентов предельных максимальных отпускных цен на сжиженный газ для организаций, входящих в состав ГПО «Белтопгаз». Такие меры приняты для сокращения убыточности реализации нефтеперерабатывающими организациями произведенных углеводородных сжиженных топливных газов на внутреннем рынке Беларуси, - отметили в пресс-службе ведомства.

Важно отметить, что постановление не действует на цены сжиженного газа для населения Беларуси. Согласно законодательству страны, цена на газ для коммунально-бытового потребления жителями Беларуси регулирует Совет Министров.

В конце 2020 года Россия и Беларусь подписали соглашение о цене и поставках газа в республику. В 2021 году цена на российский год выросла до 128,5 долларов за тысячу кубометров. В предыдущие два года республика покупала топливо по 127 долларов.

При этом тариф на газ на 2021 год меньше, чем предполагала формула расчета цены, которая действует с 2011 года.