Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси пробуют лечить коронавирус стволовыми клетками

Директор Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Андрей Гончаров рассказал, что сейчас медики пробуют бороться с коронавирусом стволовыми клетками. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Они могут способствовать восстановлению поврежденных тканей, в том числе легочной. Так что мы решили проверить, смогут ли стволовые клетки помочь пациентам с коронавирусной инфекцией. Мы использовали их внутривенно для лечения тяжелых пациентов, - рассказал Андрей Гончаров.

Эксперимент проводится в минской больнице. С конца декабря пять пациентов получили лечение – у всех были показания перевода на искусственную вентиляцию легких.

- Одну женщину все-таки перевели на ИВЛ, но только на одни сутки, а через некоторое время успешно выписали из больницы. Остальных на ИВЛ не переводили, так как в течение суток их состояние стабилизировалось, - отметил Андрей Гончаров.

Заняты белорусские ученые и разработкой собственной вакцины от коронавируса. Ранее президент Александр Лукашенко говорил, что на эти цели может быть потрачено около двух миллионов долларов.

ФОТО: mos.ru