САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: Мы должны отапливать города дровами

Белорусский лидер проводит встречу с министром лесного хозяйства

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь является одной из ведущих стран Европы с точки зрения ресурсов леса. Об этом сообщает БЕЛТА.

- И, что очень важно, мы восстановили то, что было утрачено в бытность Советского Союза, когда всю деловую древесину (я это помню) гнали эшелонами за пределы страны, рубили, возили, отправляли в Германию или Румынию, а они нам привозили оттуда мебель. Тогда доля спелых лесов составляла три процента, сегодня - двадцать, - поделился воспоминаниями белорусский лидер. 

Президент отметил, что почти сорок процентов территории страны занимают леса. За последние десятилетия с момента получения независимости площадь была увеличена почти на один миллион гектаров.

- Это говорит, что мы не «хищники» и к природе, тому ресурсу, который дарован нам Господом, относимся по-человечески, -отметил он. 

Александр Лукашенко заявил, что несмотря на пандемию коронавируса, лесная отрасль Беларуси стабильно работала и отметилась достойными результатами. В сфере отсутствуют убыточные предприятия, а доход почти в два с половиной раза превышает бюджетных субсидий в отрасли. На встрече также обсудили спрос на низкокачественную древесину как в республике, так и за границей.

- Нам самим надо закрыть потребности, чтобы заместить для отопления природный газ. Чего мы жжем импортный ресурс, а у себя под ногами этот огромный ресурс. Поэтому я абсолютно поддерживаю ваше предложение, что нам на перспективу надо определить, сколько вы будете заготавливать этих дров, пеллет и щепы для внутренних потребностей. Мы должны отапливать дома, деревни, агрогородки, города дровами. У нас хватает этого возобновляемого ресурса. Таким образом мы можем сократить потребление природного газа, за который мы платим большие деньги, - сказал белорусский президент.

Виталий Дрожжу в свою очередь отметил, что сейчас в стране идет активное наращивание объемов производства посадочного материала. Понаблюдать за успехами в этой сфере можно в недавно открытом тепличном комплексе при Республиканском лесном селекционно-семеноводческом центре. По словам министра, с ним уже успели ознакомиться партнеры из России.

-Там полностью передовые технологии по выращиванию посадочного материала. Мы уже уходим дальше - выращиваем посадочный материал и создаем белорусские леса на пятьдесят процентов селекционным посадочным материалом. То есть уже генетики и селекционеры работают в этой части, - резюмировал министр лесного хозяйства Беларуси. 

ФОТО: Сайт президента РБ

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также