Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


За пять лет Вооруженные силы Беларуси получили 450 единиц техники

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин доложил президенту Александру Лукашенко об итогах развития Вооруженных сил в 2016-2020 годах. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- На вооружение принято более 450 единиц техники, капитально отремонтировано и модернизировано – более 250. Закуплены новые образцы и комплекты вооружения: боевые самолеты Су-30СМ (4 единицы), учебно-боевые Як-130 (8 единиц), вертолеты Ми-8 (12 единиц), реактивная система залпового огня «Полонез», зенитный ракетный комплекс «Тор-М2», беспилотные авиационные комплексы, современные средства связи и навигации, радиолокационные станции, стрелковое оружие и средства защиты, - говорится в сообщении ведомства.

На прошлой неделе командующий ВВС и войсками ПВО вооруженных сил Беларуси Игорь Голуб заявил, что республика планирует закупить в России зенитно-ракетные комплексы С-400.

В 2019 году Россия поставила в Беларусь несколько истребителей Су-30СМ. Истребители помогают в прикрытии войск и объектов от ударов с воздуха. Также Су-30СМ патрулируют территорию республики, в случае необходимости готовы уничтожать воздушные и наземные цели, тем самым обеспечивая военную безопасность Беларуси.

ФОТО: Сайт Минобороны РБ