Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусы в острый момент остались верны чести и совести – Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что прошлый год дал возможность белорусам узнать друг друга лучше. Об этом сообщает БЕЛТА.

- С одной стороны, 2020-й надел на нас маски, с другой стороны - кое с кого снял их, сорвал. Мы лучше узнали друг друга. В ком-то разочаровались, к сожалению, а в ком-то нашли опору. Мы увидели белорусов, которые в острый исторический момент остались верны чести и совести, что в наш прагматичный век особенно ценно, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он вспомнил как несколько лет назад предупреждал о попытках третьих лиц попробовать белорусского государство на зуб. Прошлогодние события доказали, что страна достойно своей независимости.

- Время проверило нас и дало ответ: в общем-то, достойны. В 2020-м нам фактически объявили войну. И развязана она была не против президента, госслужащих, силовых структур, а против сильного государства в целом, - убежден Александр Лукашенко.

Суверенитет Беларуси, по словам президента, немыслим без сильной власти. Но в данном случае это не один человек, а нация, готовая сплотиться в острый момент.

- Мы выстояли, пока выстояли, потому что были едины в стремлении сохранить мир и историческую правду, свой уклад жизни и менталитет. Раскачались, правда, не сразу. Поэтому объявленный Год единства - это не столько задача на будущее, как неопровержимый факт и наш ответ недоброжелателям: белорусы были и будут единым народом, - подчеркнул Александр Лукашенко.