Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лукашенко потребовал объяснить рост инфляции

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время доклада председателя правления Национального банка Беларуси Павла Каллаура и помощника президента Валерия Бельского подчеркнул важность стабильности цен в стране. Об этом сообщает БЕЛТА.

- По инфляции мы немного превысили планируемый уровень. Хотелось бы услышать объяснение, в связи с этим. Банальные вещи я читаю и слушаю. Но хотелось бы поглубже взглянуть на эту проблему. Тем не менее ценовая стабильность - вопрос номер один. Мы никуда от этого не уйдем. Это жизнь наших людей, -отметил Александр Лукашенко.

Он также отметил, что в скором времени отдельно планируется рассмотреть итоги 2020 года в сфере финансов и экономики, чтобы иметь все необходимые данные до Всебелорусского народного собрания. 

Говоря о банковской системе страны, белорусский лидер высказал ориентир на кредитование реального сектора экономики с балансом и без наличия «воздушных денег».

-Давайте откровенно, экономика должна развиваться. Есть экономика - есть банковская система, есть банки, эта сфера, и она жива. Если экономики не будет - не будет банковской системы. И у людей не будет денег. Поэтому экономика прежде всего. Без экономики не будет никаких финансов. Понятно, что должен быть разумный баланс. Понятно, что воздушных денег давно уже нет и не будет. Все это должны прекрасно понимать. Но, тем не менее, нужно изыскивать возможность кредитования реального сектора экономики прежде всего, - подчеркнул президент. 

ФОТО: Пресс-служба президента РБ